СОЗДАЙ СЕБЯ! - ФОРУМ (Бодибилдинг,Атлетизм,История,Здоровье,Фитнес,Советы,Ответы на Вопросы,Обсуждения и мн.др.)  

Вернуться   СОЗДАЙ СЕБЯ! - ФОРУМ (Бодибилдинг,Атлетизм,История,Здоровье,Фитнес,Советы,Ответы на Вопросы,Обсуждения и мн.др.) > БОДИБИЛДИНГ, ФИТНЕС, ПАУЭРЛИФТИНГ, СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ > Тренинг в Бодибилдинге

Тренинг в Бодибилдинге Вопросы и ответы по тренировкам. Методики и рекомендации.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.03.2010, 12:30   #1
То, что нужно вашим мышцам
Trener Trener вне форума 28.03.2010, 12:30

(Из книги Чад Уотербери
"РЕВОЛЮЦИЯ
МЫШЦ
Высокоэффективная система построения большого, сильного и тренированного тела."
)

Как использовать антагонистические сочетания упражнений и становиться больше и сильнее, обезопасив себя и сохранив суставы и связки здоровыми.

В мире чудес – да, именно так, в сказочном для инструкторов и тренеров мире – мышцы переда вашего тела совершенно соответствовали бы мышцам обратной его стороны. Это бы значительно облегчило таким парням, как я, разработку тренировочных программ. Но, по некоторой непостижимой причине, с физиологами никто не проконсультировался, создавая человеческое тело, поэтому человеческая мускулатура развилась в ее нынешнюю конфигурацию. Поэтому мне и моим коллегам придется обходиться тем материалом, что мы имеем.

Давайте начнем с коленного сустава.

Он работает в двух основных случаях: при сгибании ноги и ее выпрямлении. Основы вам известны: сгибает ногу в суставе бицепс бедра, а распрямляет квадрицепс. Бицепс бедра (находится на задней поверхности бедра, под ягодицами) состоит из трех мышц: biceps femoris, semimembranosus, и semitendinosus. Квадрицепс (находится на передней поверхности бедра, выше колена - прим. для тех, кто в "танке" /П.С./) имеет четыре: vastus lateralis, vastus intermedius, vastus medialis, и rectus femoris. (смотри рисунки)

Итак, сразу же мы имеем дисбаланс: три мышцы в одном, четыре – в другом. Это причина, почему многие специалисты полагают, что сила бицепса бедра должна составлять две трети от силы квадрицепса: мол, раз бицепс бедра имеет на одну треть меньше мышц, стало быть, он на треть слабее.( Автор немного ошибся – по тексту выходит, что на одну четверть, но это, в принципе, неважно – он ведь физиолог, а не математик - прим. перев.)

По мне, так это не имеет большого смысла – всего лишь числа, выдернутые из общей функции. На мой взгляд, в идеале баланс силы должен составлять один к одному. Каждому движению в коленном суставе должно соответствовать одинаково сильное противодвижение. Таким образом, мышцы, ответственные за сгибание ноги в колене, должны быть столь же сильными, как и разгибающие. Мои клиенты не испытывают болезненных ощущений в бицепсах бедер и не получают повреждений, поэтому я без опасения могу сказать, что моя методология работает.
Я называю эти движения антагонистическими силовыми соединениями (парами), «антагонист» - это любое действие, противоположное другому. Ниже я приведу антагонистические силовые пары, которые нахожу самыми полезными.

Рекомендуемые антагонистические пары
с соотношением силы 1:1:

Верх тела:

• Жим штанги лежа и тяги к груди (животу) на блоке сидя (или тяги с упором груди);
• Жим штанги вверх сидя (опускать только до уровня макушки головы) и тяги к груди на верхнем блоке (или подтягивания);
• «молотковые» сгибания на бицепс сидя и разгибания на трицепс гантелями, лежа на скамье с обратным наклоном.

Низ тела:

• Разгибания ног и сгибания ног.

Проверяя на себе вышеупомянутые соединения упражнений, важно использовать одинаковое положение кистей рук в каждом. Допустим, мы выполняем жим штанги лежа и тягу к груди на нижнем блоке сидя.
Если ваши указательные пальцы при жиме лежа располагаются на грифе на расстоянии 32 дюйма (81 см) друг от друга, такой же промежуток между ними должен сохраняться и в тяге на нижнем блоке сидя. Если вы используете пронированный (прямой) хват в одном упражнении, то следует использовать его и в другом. Я называю это точной антагонистической парой.
Я также рекомендую при проверке пар упражнений сделать их с весом, максимальным для трех повторений, а не с вашим 1ПМ. Истинное значение 1ПМ очень зависит от техники, тогда как 3ПМ (трехповторный максимум) имеет тенденцию быть точнее при проверке связки пары упражнений. Когда вы делаете больше 3 повторений, проблемой может стать мышечная выносливость (не стоит извращать это утверждение, как подразумевание того, что выполнение больше трех повторения является усталостным тренингом – это не так). Некоторые из нас обладают большей мышечной выносливостью, чем другие, но не надо путать ее с силой.
Дело в том, что два парня, одинаково сильные в 3ПМ в каком-то упражнении, вполне могут показать различные результаты в 10-ти или даже в пяти повторениях в этом же упражнении.
Я должен также упомянуть, что упражнения, которые я использую, чтобы проверить сравнительную силу, - не обязательно те, что я использовал бы для тренировок. Я не думаю, что разгибания ног очень полезны, как упражнения, даже при том, что я люблю применять их для испытаний. Точно так же я рекомендую сидеть, проверяя ваш 3ПМ на жимах с плеч вверх – лучше проверить его с меньшим количеством перемещающихся частей тела. Но в тренинге я предпочитаю жим стоя его сидячему варианту.
Невзирая на возможные протесты, смею заявить, что большинство упражнений проверяет вполне прилично. Если вы можете лежа выжать штангу весом в 275 фунтов (124.7 кг) 3 раза, вы должны быть в состоянии вытянуть столько же на тягах с упором груди. И если можете трижды подтянуться со своим весом плюс с дополнительным 25-фунтовым (11.34 кг) отягощением, подвешенным к поясу, вы должны быть способны выжать вверх сидя соответствующий вес 3 раза.

Ломая голову над проектом программы.

Если вы используете эту книгу для помощи в составлении лучшей программы непосредственно для себя, вы можете задаться вопросом, как лучше применить идею относительно антагонистических пар упражнений. Для большинства упражнений на верхнюю половину тела это просто. В самом деле, довольно несложно уравнять объемы нагрузок для жимов лежа и тяг, жимов вверх и подтягиваний или тяг на верхнем блоке, отжиманий на брусьях и тяг штанги к подбородку, упражнения на бицепс и трицепс.
Более замысловатой становится подборка для нижней половины тела.
Большинство хороших программ включает баланс приседаний и становой тяги. Это хорошо для ваших коленных суставов, так как вы прорабатываете квадрицепсы (мышцы, разгибающие ноги в коленях) в приседаниях и бицепсы бедер (мышцы, сгибающие ноги в коленях) в становой тяге. Но бицепс бедра также находится среди основных мышц, ответственных за выпрямление вашего тела в бедрах, когда оно наклонено вперед, а это происходит и в приседаниях, и в становой тяге. Таким образом, оба этих упражнения являются взаимно балансирующими в коленных суставах, но одинаково влияют на одни и те же мышцы в тазобедренной области. То же самое касается и мышц нижней части спины, которые работают, препятствуя позвоночному столбу смещаться из его естественного арочного положения.

Так какое упражнение является антагонистическим для разгибающих бедра мышц? Другими словами, что является противоположностью разгибания бедер? Сгибание в бедрах, разумеется. Но мышцы, призванные решать задачу сгибания в бедрах - rectus femoris в квадрицепсе наряду с фронтальными мышцами таза – не столь сильны, как мышцы, разгибающие тело в бедрах, такова уж природа человеческого тела. И ваши брюшные мышцы, находящиеся напротив усердно работающих в приседаниях и становой тяге мышц низа спины, также не предназначены для массивных грузов.
Необходимо усвоить урок, что выбор соединения антагонистических упражнений для верхней части тела является легким и очевидным, однако требуется несколько более взвешенный и выверенный подход, когда вы подбираете упражнения-антагонисты, предназначающиеся для мышц, расположенных ниже груди.

из предисловия к книге
Предисловие:

Позвольте показать рекорд...
12 сентября 2005 года я пришел в зал, чтобы проверить, какую пользу принесли 12 недель работы по Полной программе развития силы, являющейся сердцем книги, которую вы держите в руках. Я чувствовал, что мое 48-летнее тело изменилось за предыдущие 3 месяца и услышал несколько поздравлений по поводу моей внешности, но я знал, что истинная ценность программы будет доказана лишь тем, что я сумею сделать в спортзале.
Я делал обычный жим лежа - который, как вы знаете, является одним из нескольких упражнений ОСП (Общей Силовой программы), которую Вы можете выбрать - с целью установления личных скромных рекордов в нем.
В уме я держал мысль о двух фактах: во-первых, за три года до этого я выжал в одном повторении 260 фунтов (117.93 кг) и 225 фунтов (102.06 кг) в четырех повторениях. Оба этих достижения были однократными: я не припомню, чтобы выжимал затем в течение трех лет больше 225 фунтов даже в одном повторении.
Повторить достижения трехлетней давности и было моей целью в тот понедельник.
Первый сигнал о том, что этот день не будет днем рекордов, я получил, когда сумел выжать 225 фунтов (102.06 кг) только 3 раза. Но это меня не слишком смутило – ведь на тренировках я в единичных повторах «выстреливал» и весами побольше. Я попросил одного из тренеров подстраховать меня в следующем сете на попытке выжать один раз 235 фунтов (106.6 кг). Это получилось легко. Три минуты спустя я обратился к нему с просьбой подстраховать меня на 245 фунтах (111.13 кг). Их выжать тоже получилось, хотя уже и потяжелее. Этот вес был значительно больше, чем я поднимал все три предыдущих года, но я считал, что не буду удовлетворен, если не сделаю по крайней мере еще один подход.
Так что я навесил на гриф еще пару блинов по 2,5 фунта (1.13 кг), повысив вес штанги до 250-ти (113.4 кг), и вновь попросил тренера подстраховать. Я поднял гриф где-то на 3 дюйма (7-8 см) от груди и замотал головой. Не сегодня. Тренер помог мне вернуть гриф на стойки, и все было кончено. Я тренировал этот жим 3 месяца, используя программу, которую считал уникальной, и я полагал, что разовью беспрецедентную силу. Не поймите меня превратно: я очень неплохо чувствовал себя в тот день. Я был сильнее, чем три года назад и считал себя здоровяком. Опытные лифтеры знают, что программы работы на развитие максимальной силы могут заставить вас чувствовать себя так, будто сумасшедший плотник вколотил гвозди в ваши плечи и локти, но после трех месяцев работы по такой программе, я все еще чувствовал себя сильным и здоровым.
С другой стороны, я ощущал силу в мышцах большую, чем когда-либо, но, к сожалению, на этом жиме она не проявилась.
Я провел укрепляющую тренировку в среду, 14 сентября, сосредоточившись на вспомогательных мышцах плеч и бедер.
В четверг 15-го я вернулся в зал окрыленным, решив сделать жимы гантелями. За три предыдущих месяца работы по программе Чада я не делал жимов гантелями ни лежа, ни стоя вообще, и я рассчитывал, что мое тело сможет откликнуться на изменение характера нагрузки.
Я начал с разогревающих жимов с весами 40, 60 и 80 фунтов (18.2, 27.2, 36.3 кг). Это было довольно легко. Затем выжал 5 раз 90-фунтовыми гантелями (40.8 кг) и резко остановился, пораженный мыслью, что, возможно этим я установил свой личный рекорд. Я просмотрел записи в своем дневнике за несколько месяцев, и увидел, что ошибся, так как 6 повторов с 90 фунтами я сделал еще в апреле. Таким образом, свой рекорд мне надо было бы устанавливать с 95 фунтами (43.1 кг). Однако я не нашел никаких записей, что когда-либо выжал 95 фунтов больше, чем 2 раза, поэтому я решил, что необходимо добиться трех повторений.
К своему удивлению, я выжал 5 раз. И, по личным ощущениям, смог бы выжать больше.
Я смотрел на следующий набор гантелей на стойках – 100 фунтов (45.36 кг). Не надо было консультироваться с тренировочными дневниками, чтобы знать – я никогда не выжимал 100 фунтов. Я сумел найти запись об одной провалившейся попытке, и подозревал, что она, такая попытка, была не одна. Так что расклад был ясен: если выжму хоть раз 100 фунтов каждой рукой, можно будет сказать, что в возрасте 48 лет я стал более силен, чем за всю свою жизнь после 35 лет тренировок.
Я поставил гантели к ногам, стоя у края скамьи, поднял их к бедрам, сел на скамью, а затем улегся, одновременно забрасывая гантели от бедер к плечам. Моя спина сплющилась под тяжестью 100 фунтов железа в каждой руке. Выдержав паузу, чтобы погасить импульс, приданный гантелям от предыдущих движений, я начал жим. Вес был взят, локаут пройден и личный рекорд установлен! Но я попробовал сделать еще одно повторение и, превозмогая тяжесть, сумел закончить его! Разумеется, я нацелился на третий повтор, поднял гантели приблизительно на один дюйм (2.5 см) и выдохся.
Свершилось: я установил два личных рекорда в жиме гантелей, который я не пробовал месяцами, в день, когда пришел в зал без какого-либо плана проверить свои силы.
Так как тренировка продолжалась, я решил выполнить подтягивания до подбородка и жимы гантелей стоя с небольшим отдыхом между упражнениями. И снова я начал работать без намерения установить личный рекорд.
В течение трех месяцев до этого я делал жим гантелей стоя, несмотря на то, что в среднем возрасте я избегал этого упражнения, опасаясь травмировать плечи. Бесчисленное количество тренеров, которых я опросил за эти годы, были убеждены, что жим стоя – это смерть плечам. Хоть я и во многом не соглашался с ними, полученные в юности травмы плеч наводили меня на мысль о том, что эти тренера в чем-то отчасти правы.
Первый сет жимов стоя с 40-фунтовыми (18.2 кг) гантелями был легким, как и следующий с весами по 50-фунтов (22.7 кг). Я быстро просмотрел страницы своего дневника, попробовав найти что-нибудь о прежних достижениях с такими весами. Удалось найти только упоминание о 6 повторениях с 55 фунтами (24.9 кг) и последующей неудаче выжать 60-фунтовые (27.2 кг) гантели один раз.
Мне показалась вполне приемлемой и реалистичной идея установить третий личный рекорд в этой тренировке с 60-фунтовыми гантелями (честно говоря, я был несколько удивлен тем, что мне тогда удалось сделать так много повторений с 55-фунтовыми (24.9 кг) гантелями. Я предполагаю, что являюсь противоположностью большинству атлетов, которые, как я подозреваю, имеют склонность преувеличивать в воспоминаниях веса своих снарядов, убеждая в этом самих себя, чтобы психологически было комфортнее наращивать нагрузку).
Так что после подтягиваний, я взял 60-фунтовые (27.2 кг) гантели и поднял их на плечи. Первое повторение вышло легко. За ним легко последовали второе, третье и четвертое повторения. Пятый повтор дался с трудом, и я отказался от попытки выжать шестой.
Лишь тогда, когда я укладывал гантели в стойки, я осознал необычность того, что только что сделал. Как я сумел сделать в жиме стоя пять повторов с весом, который никогда не мог выжать даже единожды? Это притом, что я не делал таких попыток, согласно моему дневнику, за предыдущие пять месяцев.
Произошло что-то необычное.

Что теперь?

Наверное, я буду первым, кто донесет до вас мысль о том, что успех в одном упражнении при работе с конкретной программой, еще не является значащим показателем. Он ничего не скажет о ваших возможностях в целом. Я написал четыре книги по силовому тренингу для продажи, без учета собственных достижений по ним. Я считал – и сейчас считаю – что если по талантливой программе тренировок какого-либо тренера достигаются рекорды и впечатляющие результаты, то она заслуживает включения в книгу, даже если мои собственные результаты работы по этой программе не слишком хороши. Я не говорю о том, что верю на слово, поскольку сам всегда обкатываю эти программы на себе прежде, чем рекомендовать их читателям, и в известном смысле моя реакция на тренинг по таким программам всегда учитывается мною при написании книг. Если бы я не стал больше и сильнее, работая по программам Майка Меджайи, Иэна Кинга или Алвина Косгроува, я бы не включал их в «Продвинутый тестостероновый курс», «Домашнюю библию тренинга», «Книгу мышц» и «Новые правила лифтинга».
Но есть обратная сторона того, чтобы представлять собой «испытательный манекен». Поскольку я перепробовал работу по очень многим программам, разработанным всемирно известными тренерами, мое тело претерпело практически все возможные нагрузки и изменения. Благодаря тому, что я узнал от Меджайи, Кинга, Косгроува и других (включая моего друга Крейга Боллантайна, разработавшего программу, по которой я установил личные рекорды в жиме штанги лежа), я поразил персонал и посетителей залов такими улучшениями во всех упражнениях на пятом десятке лет жизни, которых не достигал и до своего четвертого десятка лет. И все это было достигнуто без травм, при постоянной массе тела 185 фунтов (83.9 кг) и при отсутствии малейшего желания употреблять стероиды.
Пока Чад не рассказал мне о своей программе, я полагал, что действительно достиг своего предела в мышечной массе и чистой силе. Я ничуть не переживал из-за этого, напротив, в своих мышцах я видел признак того, что сделал все, что мог, и собирался все время и энергию посвятить исследованиям в своей любимой области. Фактически, идея попробовать превзойти достигнутые показатели своего физического развития в моем возрасте показалась мне опрометчивой. Почему бы мне не остановиться на достигнутом? Я знал, что смогу успешно поддерживать свой уровень мышечной массы и силы, как делал это на протяжении нескольких прошлых лет. У меня не было никакого желания навесить еще больше веса на свой скелет и мое эго не нуждалось ни в каком вознаграждении. Неужели я стал бы лучше, присев или вытянув больше, чем в минувшие годы? Или моя жена и дети любили бы меня крепче? А может, мои книги продавались бы получше?
Однако я действительно хотел написать книгу о силе, и в связи с этим мы с Чадом постоянно контактировали. Я искал уникальную программу, чтобы заложить ее основой книги, и, будучи достаточно впечатлен работами Чада, считал, что он сможет обеспечить таковую. И, конечно же, я знал, что попробую и эту программу на себе, как любую другую, которые я рассматривал раньше, от Чада она или от другого тренера. Но я не помню, чтобы меня посещали мысли стать больше и сильнее в процессе пробы. Я всего лишь надеялся, что найду программу, о которой было бы забавно поспорить. Вместо этого Чад показал мне такую программу, которая, несмотря ни на что, сделала меня еще больше и сильнее, чем прежде.
Я был настолько впечатлен Общей Силовой Программой, что оставил свою идею написать книгу о силовых тренировках, и стал работать с Чадом над «Революцией мышц». Программа была настолько уникальной, новаторской и интересной, что поместить ее в свою книгу не сумел бы ни я, ни кто-то другой. Она должна была стать стержнем первой книги Чада, обрамленным его другими ультрасовременными идеями о наилучших способах стать больше, сильнее и выносливее. И я должен был уйти с авторского горизонта, и работать над воплощением его идей в качестве лишь редактора.
Я считаю, что «Революция мышц» – самостоятельная книга, в которой излагается весь курс построения силы и мышечной массы, предназначенный для достижения высочайшего уровня в железном спорте. И я без тени смущения признаю, что превзойден в своих работах. О да, она такая же, как и мои книги, только намного лучше. Я буду продолжать писать их, но эта книга - та, которую я, возможно, мог бы написать и не написал, и я рад, что мне выпал шанс стать ее редактором.
Как только вы попробуете Общую Силовую Программу, я думаю, вы точно поймете, о чем я хотел сказать.

Лу Шулер.

Trener
Administrator
Просмотров: 19287
Старый 16.08.2011, 10:47   #2
MoD
новичок

MoD is on a distinguished road
По умолчанию Re: То, что нужно вашим мышцам

Я так и не понял в чём загвоздка для бёдер и кватрицепса?
MoD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 22:12   #3
Trener
Administrator

Trener is on a distinguished road

Загвоздки никакой нет!
Нужно просто найти себя и свою тренировку!
Но это не так просто! (читайте этот трактат,если необходимо,то продайте старые штаны) :-)

Желаю успехов! (Вся необходимая информация здесь есть)
Trener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 09:01   #4
jerom
Продвинутый

jerom is on a distinguished road

Виткевич Николай Николаевич
Генеральный Секретарь - World Armlifting Association
www.vitkevich.ru
Читайте в журнале «HARDNESS»
jerom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 18:59   #5